Agenda

Estos son los horarios de paso previstos de la segunda edición del Reto Cooperativo por relevos “Viaje a la Alcarria”, que podrán sufrir modificaciones, dado que los horarios de inicio de cada etapa están pendientes de confirmar. Según el ritmo y transcurso de la carrera la hora de paso por los distintos pueblos puede verse alterado así mismo.

FECHA PENDIENTE CONFIRMACIÓN

Charla técnica con los equipos participantes y entrega de PREBOLSA.

    • LUGAR: Pendiente de confirmación

VIERNES, 15 DE MAYO (TARDE)

16 H. – Recepción de equipos. LUGAR: Palacio del Infantado de Guadalajara.
16:45 H. – Salida de la prueba neutralizada desde el Palacio del Infantado.
17:15 H. INICIO ETAPA 1ª. Salida del Relevo/Corredor 1 desde las Pistas de atletismo Fuente de la Niña de Guadalajara.
18:09 – 18:15 H.
– Paso y salida del Relevo/Corredor 2 desde Valdenoches.
18:53 – 19:03 H.
– Paso y salida del Relevo/Corredor 3 desde Torija.
19:38 – 19:52 H.
– Paso y salida del Relevo/Corredor 4 desde Fuentes de la Alcarria.
20:30 – 20:45 H.FIN ETAPA 1ª. Llegada Relevo/Corredor 4 a Brihuega.
22:15 H. – CENA. LUGAR: Pendiente de confirmar.
PERNOCTACIÓN en el polideportivo de Brihuega.

Etapa 1ª: Guadalajara – Brihuega (2,03 + 37,13 = 39,16 Km).

HORARIOS DE PASO PREVISTOS POR POBLACIONES SEGÚN RITMOS DE CARRERA

Hora prevista según ritmo medio de la prueba
5:00 5:15 5:30
Paso por Taracena (5,3 Km). 17:41 17:43 17:45
Relevo en Valdenoches (5,6 Km > 10,9 Km acumulados) 18:09 18:12 18:15
Relevo en Torija (8,78 Km > 19,68 Km acumulados). 18:53 18:58 19:03
Relevo en Fuentes de la Alcarria (9,02 Km > 28,7 Km acumulados). 19:38 19:45 19:52
Llegada a Brihuega (8,43 Km > 37,13 Km acumulados) 20:30 20:38 20:45

SÁBADO, 16 DE MAYO (MAÑANA Y TARDE)

07:30 H. – DESAYUNO. LUGAR: Pendiente de confirmar.
08:30 H.INICIO ETAPA 2ª. Salida del Relevo/Corredor 1 desde Brihuega.
09:35 – 09:41 H.
– Paso y salida del Relevo/Corredor 2 desde Yela.
10:24 – 10:36 H.
– Paso y salida del Relevo/Corredor 3 desde Masegoso de Tajuña.
11:10 – 11:26 H.
– Paso y salida del Relevo/Corredor 4 desde Cifuentes.
12:30 – 12:55 H. FIN ETAPA 2ª. Llegada Relevo/Corredor 4 a Trillo.
12:30 H. – COMIDA POPULAR. LUGAR: Pendiente de confirmar.

Etapa 2ª: Brihuega – Trillo (47,77 Km).

HORARIOS DE PASO PREVISTOS POR POBLACIONES SEGÚN RITMOS DE CARRERA

Hora prevista según ritmo medio de la prueba
5:00 5:15 5:30
Villaviciosa de Tajuña (5,4 Km) 08:56 08:58 09:00
Yela (7,53 Km > 12,93 Km acumulados) 09:35 09:38 09:41
Valderrebollo (6, 4 Km > 19,33 Km acumulados) 10:06 10:12 10:18
Masegoso de Tajuña (3,46 Km > 22,79 Km acumulados) 10:24 10:30 10:36
Moranchel (3,5 Km > 26,29 Km acumulados) 10:41 10:48 10:55
Cifuentes (5,77 Km > 32,06 Km acumulados) 11:10 11:18 11:26
Gárgoles de Arriba (7 Km > 39,06 Km acumulados) 11:45 11:55 12:05
Gárgoles de Abajo (2,3 Km > 41,36 Km acumulados) 11:56 12:07 12:18
Trillo (6,41 Km > 47,77 Km acumulados) 12:30 12:42 12:55

 

14:30 H.INICIO ETAPA 3ª. Salida del Relevo-Corredor 1 desde Trillo.
15:41 – 15:49 H.
– Paso y salida del Relevo/Corredor 2 desde La Puerta.
17:03 – 17:17 H.
– Paso y salida del Relevo/Corredor 3 desde Chillarón del Rey.
18:35 – 18:58 H.
– Paso y salida del Relevo/Corredor 4 desde Casasana.
20:07 – 20:40 H.FIN ETAPA 3ª. Llegada Relevo/Corredor 4 a Sacedón.
22:15 H. – CENA. LUGAR: Pendiente de confirmar.
PERNOCTACIÓN en el polideportivo de Sacedón.

Etapa 3ª: Trillo – Sacedón (61,26 Km).

HORARIOS DE PASO PREVISTOS POR POBLACIONES SEGÚN RITMOS DE CARRERA

Hora prevista según ritmo medio de la prueba
5:00 5:15 5:30
Viana de Mondéjar (9 Km) 15:19 15:22 15:26
La Puerta (4 Km > 13 Km acumulados) 15:41 15:45 15:49
Cereceda (7 Km > 20 Km acumulados) 16:20 16:25 16:30
Mantiel (3,43 Km > 23,43 Km acumulados) 16:39 16:45 16:51
Chillarón del Rey (4,4 Km > 27,83 Km acumulados) 17:03 17:10 17:17
Alique (6,71 Km > 34,54 Km acumulados) 17:40 17:48 17:56
Pareja (6,2 Km > 40,74 Km acumulados) 18:14 18:24 18:34
Casasana (3,9 Km > 44,64 Km acumulados) 18:35 18:46 18:58
Córcoles (7,14 Km > 51,78 Km acumulados) 19:14 19:28 19:40
Sacedón (9,48 Km > 61,26 Km acumulados) 20:07 20:22 20:40

 

 

DOMINGO, 17 DE MAYO (MAÑANA)

08:00 H. – DESAYUNO. LUGAR: Pendiente de confirmar.
09:00 H.INICIO ETAPA 4ª. Salida del Relevo/Corredor 1 desde Sacedón.
09:52 – 10:00 H.
– Paso y salida del Relevo/Corredor 2 desde Auñón.
10:51 – 11:00 H.
– Paso y salida del Relevo/Corredor 3 desde Fuentelencina.
11:42 – 11:58 H.
– Paso y salida del Relevo/Corredor 4 desde Valdeconcha.
12:36 – 12:56 H.FIN ETAPA 4ª. Llegada Relevo/Corredor 4 a Pastrana.
14:00 H. – Entrega de BOLSA DEL VIAJERO a cada uno de los equipos participantes con los mismos regalos y premios para todos.
14:30 H. – COMIDA POPULAR. LUGAR: Pendiente de confirmar.

Etapa 4ª: Sacedón – Pastrana (39,08 Km).

HORARIOS DE PASO PREVISTOS POR POBLACIONES SEGÚN RITMOS DE CARRERA

Hora prevista según ritmo medio de la prueba
5:00 5:15 5:30
Auñón (9,7 Km). 09:52 09:56 10:00
Alhóndiga (3,8 Km > 13,5 Km acumulados). 10:14 10:18 10:22
Fuentelencina (6,74 Km > 20,24 Km acumulados) 10:51 10:56 11:01
Valdeconcha (9,31 Km > 29,55 Km acumulados). 11:42 11:50 11:58
Pastrana (9,53 Km > 39,08 Km acumulados) 12:36 12:46 12:56

 

En relación a los horarios, debemos tener en cuenta que como la prueba es neutralizada, llegarán todos los participantes a la vez, lo que hace que el cruce por carreteras y el paso por la población se vea facilitado, no teniendo en ningún caso que hacer ningún corte de vías, ya que es la prueba la que se adapta al tráfico, parando si es necesario, para pasar y seguir adelante, y teniendo siempre el apoyo de voluntarios de Protección Civil de Guadalajara.

 

La celebración de este evento no sería posible sin el patrocinio y colaboración de:

 

ORGANIZA:

Club Maratón Guadalajara

PATROCINA Y COLABORA:

Diputación Provincial de Guadalajara
Viaje a la Alcarria
Ayuntamiento de Guadalajara
Ayuntamiento de Brihuega
Ayuntamiento de Trillo
Ayuntamiento de Sacedón
Ayuntamiento de Pastrana
 
Ayuntamiento de Torija
Ayuntamiento de Cifuentes
Ayuntamiento de Pareja